Logo Il Tagliamento I.I.S. Il Tagliamento | I.T.Ag. | I.T.I. | I.P.S.C. | I.T.E.T.

Via degli Alpini 1 33097 Spilimbergo | Pn PEC: pnis00400g@pec.istruzione.it | Cod.Mec. PNIS00400G | Codice univoco ufficio UFID2W Immagine QR Code
Comitato Tecnico Scientifico

Comitato Tecnico Scientifico - triennio 2019/2022

Il Comitato Tecnico Scientifico è un organismo di indirizzo, propositivo e di consulenza dell'IIS “Il Tagliamento” di Spilimbergo, agisce in stretta collaborazione con gli organi collegiali dell’Istituto.

Il CTS ha durata triennale e ha funzioni consultive e di proposta in merito all’organizzazione delle aree di indirizzo e all’utilizzo degli spazi di autonomia e flessibilità.

 

Composizione del CTS

 

Membri interni individuati dal DS, sentito il Collegio docenti

 

1

Francesca Aprilis

Coordinatrice dell’Azienda agraria e Referente PSR

2

Gianfranco Berardi

RSPP

3

Gian Pietro Donolo

Primo collaboratore, Responsabile indirizzo ITAg

4

Stefania Gabelli Coordinatrice dipartimento di Matematica, Responsabile indirizzo ITET

5

Anna Rita Franco Coordinatore del dipartimento di Meccanica

6

Roberta Merisi

Referente PCTO

7

Marco Pelosi

Referente area Orientamento

8

Luigino Spadotto

Coordinatore del dipartimento di Produzioni vegetali

9

Valeria Laura Valleriani

Coordinatrice del NIV

10

Sandra Zanchetta

Responsabile SGQ

 

Membri esterni

 

1

Luigi Piccoli

Presidente Confcooperative  

2

Tania Barcaro

Referente Transizioni FVG di ANPAL

3

Giampaolo Bidoli Presidente Ecomuseo “Lis Aganis”

4

Gian Franco Bisaro Titolare Gruppo Bisaro e presidente della sezione metalmeccanica Unione Industriale di Pordenone

5

Valter Colussi Consigliere Coldiretti Pordenone e membro Deputazione Consorzio Bonifica Cellina-Meduna

6

Teresa Coradazzi Titolare prosciuttificio Coradazzi, membro Consiglio d’Istituto e Comitato di valutazione dell’IIS “Il Tagliamento”

7

Nadia Innocente

Professore Associato dipartimento di Scienze Agroalimentari, Ambientali ed Animali Università di Udine 

8

Fabio Lo Faro

Esperto in materia di sicurezza sul lavoro

 

Membri esterni rappresentativi individuati dal Consiglio d’Istituto

 

1

Tamara Borgatti

Rappresentante dei genitori

2

Elisa Surian

Rappresentante degli studenti

 

 

 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.